Thursday, June 26, 2008

Firefox 3.0 стал хуже

После того, как я обновился на 3.0 моя продуктивность работы в браузере упала и мне заново приходится вырабатывать привычки работы с браузером.

Речь идет об элементах управления и горячих клавишах:

  • Пропала кнопка "Перейти" в адресной строке, которая была справа. Как мне теперь обновить страницу без повторной отправки данных? Заново перевести фокус ввода в адресную строку и нажать "Ввод"?



  • Перестала работать комбинация Shift+Ctrl+T. Как мне теперь открыть случайно закрытую вкладку? Посмотреть Историю?

Все альтернативы требуют большего количества действий, что начинает "подбешивать".

Со временем я уверен еще найдется что-то.

Вопрос к создателям Firefox: Зачем было удалять элементы интерфейса и горячие клавиши, которыми я пользовался и выработал у себя на них привычку?

Вопрос к читателям: Кто-то еще заметил, что ему приходится менять свои привычки в работе с Firefox 3.0?

5 comments:

  1. На мой взгляд, новая версия Огнелиса стала более шустрой. Этого мне достаточно на 100%, клавиши, в основной массе остались те же, а вот всяких интересных штучек (вроде добавления в закладки одним кликом) - прибавилось.

    Удачи.

    ReplyDelete
  2. Вы видели управление памятью в Opera? Даже новый FF3.0 не идет ни в какие сравнения.

    Ну да - с памятью стало лучше, но управление памятью - это для меня не показатель. И именно поэтому я не перешел еще на Opera - "самый быстрый браузер в мире", потому что этот переход мне выльется в еще большую смену моих привычек и моей работе с web.

    Я себе представляю, какая у меня будет ломка, если уж с этими мелочами с FF у меня возник дискомфорт.

    Кстати, по теме поста на Хабре разгорелось обсуждение и в результате кнопку "Перейти" всетаки удалось вернуть. :) Там же на Хабре можно посмотреть как.

    ReplyDelete
  3. Не надо было в автобусе этого делать ;).
    В убунту уже давно юзаю фф 3 и там на работает навигация назад по backspace (в windows по прежнему работает) и ничего за два дня переучился на alt+left. Ctrl+shift+t, как тебе рассказали, работает замечательно. Спецально загрузился в русскую винду, поставил русских фф - все гуд. От фф 3 у меня только положительные эмоции. Одни только таги в закладках рулят и бибикают.

    ReplyDelete
  4. :)) да, с автобусом целая история получилась ;)

    Видишь ли какое дело получается, как я и предполагал, Firefox все еще не научился делать Upgrade'ы на новые версии.

    Если ставить его на чистую машину (где не было раньше Firefox), то Shift+Ctrl+T работает прекрасно. Кнопки "Перейти" правда всеравно нет - но это уже известно как исправить.

    Если обновлять с предыдущей версии, как делал я - то не работает. Такая же история была у меня два-три месяца назад, когда у меня "отвалились" закачки - все, что я скачивал не отображалось в диалоге "Закачки" и сам этот диалог был всегда пустым. Файлы правда скачивались, но разве так можно работать?

    Решилось это переходом на новый профиль (или просто говоря удалением всех предыдущих настроек: cookies, расширений, запомненных паролей, закладок и так далее). Я потратил не одну неделю, чтобы все это восстановить.

    Сейчас история повторяется - мне опять надо "грохнуть" свой старый профиль и пересаживаться на "голый" FF 3.0 с настройками по умолчанию.

    Вот спасибо за третью версию - постарались разработчики.

    P.S.
    Если кто-то найдет более безболезненное решение - буду благодарен. Разбираться в каком из файлов настроек (а их там 9 мегабайт) - неполадка, у меня нет ни времени ни желания.

    А пока, если кто-то попал в похожую ситуацию, "сносите" профиль. У меня (Windows Vista) конфигурационный файл, в котором хранится текущий профиль, находится здесь:

    C:\Users\dmitrygusev\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\profiles.ini

    В линуксах это может быть где-нибудь здесь:

    ~/.Mozilla/Firefox/profiles

    Профиль, под которым вы работаете указан тут:

    [Profile0]
    Name=default
    IsRelative=1
    Path=Profiles/xkh4ik1d.default

    Следовательно, нужно выключить FF, стереть все содержимое папки:

    C:\Users\dmitrygusev\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\xkh4ik1d.default

    И запускать чистый FF, в котором все работает с новыми настройками по-умолчанию и нет ни намека на ваши старые настройки, закладки, внешний вид и расширения.

    ReplyDelete
  5. Anonymous4:02 PM

    До прочтения этого поста, не знал о функции открытия вкладки по Ctrl+Shift+T, и очень расстроился, что теперь ее нет, поскольку даже не успел ею попользоваться.

    Но обрадовался, когда оказалось, что функция все-таки работает.

    Так что в любом случае, спасибо за информацию, хотя и заставили поволноваться :)

    ReplyDelete