Wednesday, April 23, 2008

Статистика в блогах. Feedburner и Google Reader


Я хочу рассказать об интересных возможностях, которые может дать feedburner вашему блогу. Наверняка большинство блоггеров уже давно их оценили, но я все равно встречаю людей, которые им не пользуются, потому что: а) не знают про этот сервис; б) лень настроить; в) часто лень подкрепляется тем, что они не совсем понимают, что они получат в результате.

После бесплатной регистрации вы можете "зажечь" (зарегистрировать) свои feed'ы используя сервисы feedburner'а. Что это значит? Для каждого вашего feed'а feedburner сделает свой feed с аналогичным содержимым, но другим адресом. Именно под этим адресом вы должны публиковать свой feed, чтобы получить всю мощь статистики feedburner'а. У google есть список инструкций, составленный для многих популярных систем публикации, в которых содержится пошаговое описание того, что нужно сделать, чтобы быстро заменить старый адрес feed'а на новый (например, на blogger.com достаточно поменять всего одну настройку).

Что это дает? Возможность узнать:

  • Сколько у вас подписчиков
  • Какими RSS-читалками они пользуются
  • Количество просмотров для подкастеров
Но это далеко не все. Среди сервисов feedburner'а есть такой, который следит за web-посетителями вашего блога и считает:
  • Сколько их было
  • Из какого они города (география)
  • Каким браузером пользуются
  • На каком языке разговаривают (локализация браузера)
  • Какая у них операционная система и расширение экрана
  • Как посетители заходят на ваш блог
    • По прямой ссылке
    • Из поисковика, в этом случае видно строку поиска, по которой он нашел ваш блог
    • Либо с других сайтов с указанием ссылки
  • По каким ссылкам они щелкали на вашем блоге
Чтобы включить эту статистику нужно вставить в шаблон своего блога кусочек JavaScript, который предоставит feedburner.

Feedburner копит статистику в разрезе по дням и для каждого показателя может строить тренды. Таким образом вы можете посмотреть, какие посты были самыми популярными или узнать основные источники посетителей и т.д. Очень удобно для анализа посещаемости блога и открывает просторы для творчества при оптимизации контента.

Самую интересную на мой взгляд статистику я выделил жирным.

Особое внимание я хочу остановить на показателе "Какими RSS-читалками пользуются читатели". Средняя статистика по моему блогу показывает вот такую картину:

Как можно заметить - 71% читателей пользуются Google Reader'ом. Было бы интересно увидеть статистику других блоггеров, но мне кажется, что общая доля Google Reader'а будет >~ 50%.

Почему я заговорил про Google Reader, потому что недавно обнаружил, что Google Reader сам ведет статистику о feed'ах (нужно выбрать feed и нажать Show Details в панельке сверху).

Как видно эта статистика включает:
  • Среднее количество постов в неделю
  • Количество подписчиков
Я не знаю, как Google Reader получает эту статистику - либо анализируя свою базу, которую создают его подписчики, включая feed'ы к себе список (что наиболее вероятно), либо использует сервис feedburner'а (все помнят, что Google купила Feedburner?).

На основании этой информации можно вести рейтинги популярности разных блогов. Вот статистика по некоторым feed'ам, на которые я подписан (статистика от 23.04.2008):


Графа "Подписчики GoogleReader" - это то, что я вытащил из GoogleReader'а. И если учитывать, что эта RSS-читалка наиболее популярная, то на основании её можно сделать вывод об общем рейтинге feed'а, поэтому я не буду приводить общее количество подписчиков; чтобы представить себе это число - нужно умножить статистику GoogleReader'а как минимум на 1.5 (50%).

Следует отметить, что в этой статистике не учитываются web-посетители, а только RSS-подписчики. Полную статистику может дать feedburner. Так, например, официальная статистика Google Official Blog - это 476 тыс. читателей.


Кстати, эта картинка - также предоставляется сервисом feedburner и вы можете поставить себе на сайт такую же.

Надеюсь, что эта информация поможет сделать вам правильные выводы.

И еще очень хочется посмотреть, как будет выглядеть TOP 100 по этой версии. Поэтому если у вас есть feed'ы которые могут попасть в этот TOP (по числу подписчиков), то я был бы очень признателен, если бы вы оставили свои комментарии с информацией о статистике и ссылкой на feed и я обязательно включу их в этот список.

Обновление 25.04.2008

  1. Ни разу раньше не пользовался таблицами в постах. Оказывается blogger вставляет большие пробелы перед таблицами (по одному <br/> на каждый символ \n в формате кода таблицы). Чтобы от этого избавиться нужно таблицу обернуть в код:
    <style type="text/css">.nobrtable br { display: none }</style>
    <div class="nobrtable">

    Таблица здесь

    </div>


  2. Миша подсказал еще один feed, который на данный момент попадает на первое место - techcrunch.com

  3. Я решил добавить в таблицу статистику feedburner'а для тех фидов, где она доступна

2 comments:

  1. Anonymous4:06 PM

    «Какая у них операционная система и расширение экрана»

    Оговорочка у вас. Расширение —> разрешение.

    ReplyDelete
  2. :) всегда путаю...

    ReplyDelete