Thursday, July 10, 2008

Учет затрат при помощи мобильного телефона


С прошлого месяца, когда был запущен online-сервис 4 конверта, мы с Настей пользуемся правилом 4 конвертов для планирования и учета ежедневных трат.

В двух словах, при использовании эта система требует ежедневного занесения трат, которые были произведены за день. Я заметил, что спустя две недели в "конвертах" образовались пустые места, потому что были проблемы с интернетом (как сейчас, например, из-за переезда в новую квартиру) или просто потому, что вечером я так и не дошел до компьютера, чтобы вписать цифру...

Другой причиной появления этих "дырок" являются мелкие траты, которых в течение дня может быть много и к вечеру они просто вылетают из головы.

Чтобы избавиться от этих дырок, я решил написать приложение для своего мобильного телефона, через которое я могу заносить траты по мере их поступления. У меня на телефоне интернет есть всегда и телефон всегда со мной, так что проблем с доступом к конвертам больше нет.

Приложение не предъявляет никаких сверх требований к мобильному телефону: главное - это наличие поддержки Java и настроенный интернет (например, GPRS).

Пользователи сервиса могут скачать приложение с сайта проекта (30 Кб).

Сам проект я выложил как Open Source'овый, там же на сайте можно скачать исходники и свободно использовать их для своих нужд.

Если своих силенок на внесение изменений не хватит, можно там же на сайте или здесь в комментариях оставить пожелания, я посмотрю, что можно будет сделать.

Надеюсь это будет кому-то полезным.

8 comments:

  1. Круто!
    А ты Крайнову рассказал об этом?

    ReplyDelete
  2. :) рассказал...

    ReplyDelete
  3. Классно ;) ты когда мне ссылку кинул, я думал это крайновская команда сделала ;) А это оказывается ты! Здорово.

    ReplyDelete
  4. пытаюсь заюзать java версию.
    При попытке залогиниться выдает: Ошибка 4k-m-551: ... LoginException: не авторизован.
    Логин и пароль верны 101%
    Спс

    ReplyDelete
  5. Посмотрите здесь:

    http://www.4konverta.com/forum/posts/list/595.page#5054

    Ошибка может появляться если один раз вы неверно ввели логин/пароль и он сохранился в настройках мобильного клиента. Попробуйте удалить клиента и установить его заново.

    ReplyDelete
  6. не помогло. у меня е51 (симба)

    ReplyDelete
  7. Завтра напишу разработчикам 4k, может у них проблемы.
    Какой логин у вас там?

    ReplyDelete
  8. login: gds

    спасибо

    ReplyDelete